Главная Реанимация памяти
PDF Печать E-mail
Реанимация памяти - № 2 (12) 2005

Священник Михаил ПАВЛОВ

Колыма для России не просто река – это для нас место знаковое… По всему Колымскому региону было более 50 лагерей Дальстроя, куда ссылались сотни тысяч безвинно осуждённых людей. А сколько людей пострадали только за то, что верили в Христа, служили Богу?

Подробнее...
 
ПРАВОСЛАВНЫЙ СТАЛИНИЗМ: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ? PDF Печать E-mail
Реанимация памяти - № 3 (13) 2005

Отвечает диакон Андрей КУРАЕВ

«У нас в Мирном поставили памятник Сталину. Сейчас пытаются запустить миф о том, что Сталин был верующий, что к нему из Греции митрополит приезжал, и Иосиф Виссарионович чуть ли не указания Богородицы выполнял. Другие душещипательные истории рассказывают о православности этого тирана и душегуба, угробившего миллионы своих же сограждан. Что здесь правда, а что миф?»

Подробнее...
 
Приговор: «дочь священника» PDF Печать E-mail
Реанимация памяти - № 4 (14) 2005

Недавно ушла из жизни жительница Покровска Антонина Иосифовна Жиркова-Астапова. Слава Богу, она успела оставить воспоминания о своём детстве, юности, о людях, которые встретились на её пути. «Дочь священника» – это был не социальный статус, а приговор.

Подробнее...
 
Якутские «ротшильды» и меценаты PDF Печать E-mail
Реанимация памяти - №2 (21) июнь 2008

Марина ГОРИНОВА

История благотворительности в Якутии не изучена и не осмыслена, не все имена якутских меценатов и попечителей, преданных забвению в годы советской власти, стали известны современным жителям республики. Может, поэтому в своей благотворительной деятельности наша молодёжь ориентируется, скорее, на западные образцы. Между тем, не грех было бы поучиться и у своих щедрых, братолюбивых, милосердных предков…

Подробнее...
 
Чукотский миссионер Андрей Аргентов: на службе Богу и науке PDF Печать E-mail
Реанимация памяти - №2 (24) ноябрь 2009

…Во время миссионерской проповеди присутствовал уважаемый среди чукчей шаман Тнъпо, который сказал: «Вы люди русские, Бог дал вам веру русскую,.. а сам Бог на небе. Мы люди чукчи, Бог дал нам веру чукотскую… И так вы русские веруйте по-русски,.. а мы чукчи будем веровать по-чукотски». Но молодой священник сумел не только переубедить шамана, он объяснил ему основы православной веры так, что тот объявил о своём желании креститься в этот же день…

Подробнее...
 


Нужна Ваша помощь

Поиск по сайту

Спецвыпуск - 2014

Дайджест - 2012

Дайджест - 2011

Скачать в формате PDF

Дайджест - 2010

Скачать в формате PDF

Дайджест - 2008

Скачать в формате PDF

Дайджест - 2007

Скачать в формате PDF

Кто на сайте

Сейчас 3 гостей онлайн